Массаж ушей. Биологически активные точки на ухе.

Главная » Каталог статей » Массаж ушей. Биологически активные точки на ухе.

Биологически активные точки на ухе.


Воздействие на биологически активные точки на ухе способны взбодрить, вылечить, принести удовольствие, а так же провести профилактику от ряда заболеваний!

Уже хорошо известно, что уши – это не просто орган, помогающий человеку воспринимать звуки, но и для знающих людей показатель здоровья человека.

По ушам можно определить какой орган болен.

Ушная раковина по форме ассоциируется с эмбрионом человека, находящегося в утробе матери (вниз головой). Исходя из этой ассоциации можно «вычислять» точки на ушах, которые отвечают за тот или иной орган. К примеру мочка уха – голова и головной мозг, чаша раковины показывает состояние и при необходимости лечит органы грудной клетки, органам брюшной полости. В верхней трети ушной раковины находятся точки, нормализующие работу сердечно-сосудистой системы при гипертонии. 
Если внутренние органы не в порядке, то о болезнях сигнализируют появляющиеся в определённых местах пятнышки, рубцы, бугорки, полоски. 

Биологически активные точки на теле человека расположены неравномерно. Самая большая плотность активных точек расположена на ушных раковинах, там их более 110! Больше нигде на теле нет такой концентрации рефлексогенных зон и рефлекторных точек. 

Известно, что при возникновении той или иной внутренней болезни, в строго определённой точке на ухе возникают болезненные ощущения, именно в том месте, которое отвечает за тот орган, который болен. Если воздействовать иглоукалыванием или прижиганием на эту активную точку, то это благотворно сказывается на лечении болезни. 

Результаты практики иглоукалывания иногда поражают воображение. Иглоукалывание способно лечить заболевания, а так же облегчить, а иногда и полностью блокировать боль во внутренних органах. В некоторых клиниках Гиссена и Мюнхена были проведены ряд операций на сердце без наркоза. Больному вводили несколько иголок в ушную раковину и вскрывали грудную клетку. При этом человек находится в сознании и не чувствует боли. Дело в том, что наружное ухо взаимосвязано с внутренними органами и головным мозгом и специалисты зная это воздействуют на определённые биологически активные точки и снимают боль. 

Дома мы тоже можем проводить профилактику ряда заболеваний. Для этого поглаживайте и массируйте ушную раковину в разных местах. Вы почувствуете приятное тепло и бодрость. 
Многие знают, что когда хочется спать, то нужно энергично массировать ушные раковины. 
Такой массаж способен поднять общий тонус нервной системы, мобилизовать внутренние резервы и силы организма, снять утомление. 

- Что нужно знать для того, чтобы наиболее правильно сделать тонизирующий массаж: 

• массируйте оба уха одновременно хорошо разогретыми руками; 

• массаж лучше проводить не на бегу, а в спокойной обстановке. Для этого сядьте удобно, расслабьтесь, сосредоточьтесь полностью на массаже и думайте о положительном эффекте воздействия на биологически активные точки; 

• для снятия усталости особенно уделяйте внимание массажу мочек ушей и козелков (помните – они отвечают за мозговую деятельность). 

- Техника точечного массажа уха 

• Делайте массаж ушей не менее минуты. 

• Надавливайте на активную точку в течение 5 секунд. Повторить надавливание следует ещё 7 раз. 

• Для лучшего воздействия на биологически активные точки на ушах, вы можете массировать точки не очень острыми предметами (диаметр около 1 мм), например заточенной не острой спичкой или зубочисткой(слегка конец сточите). 

• Массировать точки можно так же пальцами надавливая и вращая одновременно. Пальцем вы захватываете не одну маленькую точку, а сразу несколько, поэтому таких вращательных движений должно быть несколько десятков раз. 

• Будьте аккуратны: массаж не должен причинять боль, воздействуйте на активные точки мягко, тем самым вы будете естественно посылать сигналы ослабленным органам и поможете вернуть их работоспособность. 

• Чередуйте паузы и надавливания на болевые точки. Применяйте различные интервалы между касаниями: длинные, краткие, прерывистые. 

- Лечебно профилактический массаж на ушной раковине 

Лечебно профилактический массаж биологически активных точек на ухе способен улучшить эмоциональное и физическое состояние человека. Если же активная точка найдена не верно, то массаж будет лишь малоэффективен, но вреда не принесёт. Мягко массируйте и разминайте сначала всю ушную раковину. Массаж проводите разогретыми руками, всеми пальцами. Лучше начинать массаж с мочек уха, затем плавно переходите всё выше и заканчивайте верхними краями ушей. 

Чередуйте вращения, растирания, надавливания, постукивания и поглаживания. 

• Если вы хотите быть более бодрыми и энергичными – делайте массаж по часовой стрелке, круговыми движениями вправо. Такой массаж хорошо делать утром, а так же когда чувствуете себя вялым. Следует знать, что массаж способен привести функции организма в норму, поднять же тонус выше нормы воздействием на биологически активные точки вы не сможете. Если болезни носят хронический характер, то обратитесь к специалисту для диагностики. Он сможет найти точки правильно и работать с ними более результативно. 

• Чтобы наоборот успокоить нервную систему и, например, подготовится ко сну, сделайте массаж против часовой стрелки. 

• На ухе есть точка обезболивания. Для того, чтобы определить её расположение согните ушную раковину по вертикали, как бы закройте ее. В верхней плоскости уха, на сгибе она и расположена. 

• Для общей гармонии и профилактики заболеваний растирайте ушные раковины по всей площади. Сделайте 30 раз по часовой стрелке и 30 против часовой стрелке. 

• Если вы страдаете тем, что к вечеру у вас отекают и болят ноги, то утром, делая массаж, уделите большее внимание верхним краям ушей. 

• Вы сможете помочь своим печени, почкам, сердцу, желудку, лёгким, если будете массировать центральную углубленную часть ушных раковин указательным и средним пальцами. 

• Если у вас болят или устали глаза, помочь им вы сможете, если будете надавливать на центральную точку мочки уха. 

• Массаж биологически активных точек на мочке уха, расположенных ближе к лицу поможет вам укрепить дёсны и даже уменьшить зубную боль. 

Как видите, зная где находятся биологически активные точки на теле человека, вы можете управлять своим состоянием, причём иногда не тратя на массаж точек дополнительно времени. Главное. Чтобы такой массаж стал полезной привычкой и системой. 

 

12.10.2022

К другим статьям